Dois jogos complementaram a 1ª Rodada da Copa Reconstrução

Neste domingo(12), dois jogos complementaram a 1ª Rodada da Copa Reconstrução.

Na Serra de Inácio Pereira jogaram Independente do Santana x Flamengo da Serra e em Torres, jogaram Sport de Torres x Guarani de Pedras Pretas.

Na Categoria Titular os resultados foram os seguintes:

Independente 0 x 2 Flamengo

Sport 2 x 1Guarani

A Categoria Aspirante teve os seguintes resultados:

Independente 1 x 4 Flamengo

Sport 1 x 0 Guarani

A coordenação do campeonato, informa que no próximo domingo dia (19), será realizada a segunda rodada. os jogos acontecem em: Barra de Santana, Barriguda, Caboclos, Mororó, Mulungu, Pedras Pretas, Santana e Serra de Inácio Pereira.

Atletas de Barra de Santana participam da 3ª Edição da “Corrida do Bem”

O Hospital da FAP realizou no domingo (5), a 3ª edição da “Corrida do Bem”, um evento beneficente em que atletas concorrem em três categorias, Masculino, Feminino e Cadeirante.

O evento, tem como objetivo incentivar a prática esportiva para se obter uma melhor qualidade de vida e conscientizar a população sobre a importância do diagnóstico precoce e prevenção do câncer.

Dentre os atletas que concorreram, temos 3 que se destacaram e representaram Barra de Santana na Corrida do Bem.

Na Categoria Feminino

A atleta Anastácia ficou no 4° Lugar geral nos 5 kms, e 1° na faixa, a atleta já participou de outras competições.

Na Categoria Masculino
O atleta Sidney, que é iniciante na modalidade, ficou com o 8º Lugar no geral dos 3 kms, e 1°lugar na faixa.

Sivaldo conquistou o 11º lugar geral dos 3 kms, e 2° na faixa.

A professora Scheila Ribeiro, esteve acompanhando os atletas.

A Prefeitura de Barra de Santana, através da SECULT, afirmou que já está entrando em contato com os atletas, para fornecer o apoio necessário à participação deles em outras competições.

Copa Reconstrução tem início com a realização da 1ª rodada

Neste domingo, dia 5 de maio terá início a 3ª Edição da Copa Reconstrução, o campeonato de futebol organizado pela Prefeitura de Barra de Santana, através da Secretaria de Esportes (SECULT), contará com a participação de 15 equipes, distribuídas em duas chaves A e B, nas categorias Titular e Aspirantes.

O Campeonato que será disputado sob a forma de Copa, já tem definido os confrontos da primeira fase, com jogos apenas de ida, onde as equipes da Chave A enfrentam as equipes da Chave B.

Os confrontos da 1ª Rodada estão assim definidos:

Sport de Torres X Guarani de Pedras Pretas, em Pedras Pretas

Independente do Santana X Flamengo da Serra, na Serra de Inácio Pereira

Palmeiras de Paraibinha X Independente de Barriguda, em Paraibinha

Palmeiras de Caboclos X Grêmio de Caboclos, em Caboclos

Carneirão de Pitombeira X Boca Juniors de Barra de Santana, em Pitombeira

Cruzeiro de Malhadinha X Real Madrid de Mororó, em Malhadinha

Madureira de Barra de Santana X Comercial de Mulungu, no Mulungu

E a equipe do Ceses do Santana folga nesta 1ª Rodada

Torneio de Futebol marca o início da Copa Reconstrução 2019

A Prefeitura de Barra de Santana, através da Secretaria de Esportes (SECULT), realizou neste domingo dia 28 de abril, no Estádio Municipal de Barra de Santana, o Torneio Início da Copa Reconstrução – Edição 2019, onde 15 equipes entraram em campo para disputar o Troféu “Taça Cidade de Barra de Santana”, o evento contou com a presença de grande público.

O Torneio serviu também para as equipes apresentarem seus atletas, que irão disputar o campeonato de futebol- Copa Reconstrução, que terá início no próximo dia 05 de maio.

Campeão- FLAMENGO DA SERRA

Vice-Campeão- REAL MADRID DO MORORÓ

3° Lugar- CRUZEIRO DE MALHADINHA

4° Lugar- MADUREIRA DE BARRA DE SANTANA

Melhor Goleiro- Biu do Flamengo da Serra

Melhor jogador e artilheiro- Joaquim do Flamengo da Serra

O Vice-prefeito, Vitalzinho Arruda esteve prestigiando o evento, juntamente com o secretário de Esportes, Rodrigo Costa e toda a equipe da secretaria de esportes, o secretário de Articulação Política, Vadeilson Costa, o secretário de Infraestrutura, Carlinhos de Genésio e os vereadores Jurema, Léo da Barra, Júnior de Admilson e Samuel de Barriguda.