Copa Reconstrução- realizará premiação dos melhores do campeonato

A Coordenação da Copa Reconstrução, realizará nesta sexta-feira, dia 1º de novembro, a partir das 15hs no Ginásio Poliesportivo de Barra de Santana, a entrega da premiação as equipes campeãs da Copa Reconstrução 2019 e aos atletas que se destacaram nas categorias titular e aspirante.

A Prefeitura de Barra de Santana através da Secretaria de Esportes (SECULT), e juntamente com todas as equipes envolvidas no campeonato, realizou um dos maiores eventos esportivos do cariri paraibano, que será coroado com a premiação dos melhores do ano.

Os troféus de Campeão, Vice-Campeão, Melhor Jogador, Artilheiro, Melhor Goleiro e Atleta Revelação, estarão homenageando cidadãos barrasantenses que se destacaram em suas localidades, na promoção do futebol como atividade desportiva, levando o entretenimento a diversas localidades de nosso município.

Final da Copa Reconstrução consolida o campeonato, como o maior evento esportivo de nosso município

Foi realizada neste domingo(13), no campo municipal de Barra de Santana, a decisão do campeonato de futebol municipal- Copa Reconstrução,edição 2019.

Foi uma grande festa do futebol amador de nosso município, com recorde de público e grande organização, promovida pela Prefeitura de Barra de Santana , através da Secretaria de Esportes (SECULT).

A categoria aspirante, teve como campeão , a equipe do Grêmio de Caboclos, que venceu o Palmeiras de Paraibinha pelo placar de 3x 1 no tempo normal de jogo.

Na decisão dos titulares, o placar ficou CESES 2 X 2 Independente, ambos do Santana. Infelizmente um incidente a 4 minutos do encerramento da partida, impediu a cobrança de pênaltis. Segundo o Secretário de Esportes Rodrigo Costa, “a arbitragem relatou tudo em súmula, e estava presente um Delegado da CBF, João Bosco Honorato, que é instrutor FIFA. O caso está nas mãos dele para dar um parecer sobre a final”.

A prefeita Cacilda Andrade, esteve participando do evento junto do vice-prefeito Vitalzinho Arruda, secretários e vereadores e demais lideranças do município. Ela parabenizou à coordenação do Campeonato pela organização do evento, e também a todas as equipes participantes e todos os torcedores que compareceram para assistir à final.

A coordenação da competição estará agendando um evento para a entrega da premiação aos melhores da competição e aos Campeões da Copa Reconstrução 2019.

Equipes da categoria Titular, decidem vagas para a grande final

Neste domingo 1º de setembro as equipes do Flamengo da Serra, Ceses do Santana, Cruzeiro de Malhadinha e Independente do Santana, vão em busca da classificação para a grande final do Campeonato Municipal de Futebol- Copa Reconstrução que está em sua 3ª edição.

As equipes do Independente do Santana e Flamengo da Serra disputam as semifinais pela 3ª vez consecutiva na categoria titular.

Os jogos deste domingo, terão início a partir das 13:45 com o primeiro jogo, entre Flamengo da Serra x Ceses do Santana, logo em seguida a partir das 15hs, tem Independente do Santana x Cruzeiro de Malhadinha.

Na categoria aspirantes, o Palmeiras de Paraibinha e o grêmio de Caboclos, disputarão a grande final, em data ainda a ser definida.

Neste domingo, quatro equipes definirão vagas para a Grande Final da Copa Reconstrução

Barra de Santana sediará neste domingo (25), dois grandes jogos, válidos pelas semifinais da Copa Reconstrução na categoria aspirante.

Os jogos serão realizados a tarde, com início a partir das 13:45, onde jogam Palmeiras de Paraibinha x Cruzeiro de Malhadinha, e às 15hs, jogam Grêmio de Caboclos x Comercial do Mulungu. As equipes vencedoras, se classificam para a grande final.

Todos os jogos serão realizados no campo municipal, em Barra de Santana. Os jogos da categoria titular, serão realizados dia 1° de setembro.

Copa Reconstrução- quatro equipes da Categoria Titular se classificam para as Semifinais

Neste domingo (18), foram conhecidos os quatro semifinalistas da Copa Reconstrução na Categoria Titular. Independente do Santana, Cruzeiro de Malhadinha, Ceses do Santana e Flamengo da Serra.

O Independente do Santana venceu o Carneirão de Pitombeira, pelo placar de 2 x 0 e foi a primeira equipe a se classificar para as semifinais, já o Cruzeiro de Malhadinha foi aos Caboclos e venceu o Palmeiras de Caboclos por 2 x 1, a equipe do Ceses do Santana jogou em casa e venceu o Grêmio de Caboclos por 1 x 0 em tempo normal de jogo, já o Flamengo da Serra recebeu o Boca Juniors de Barra de Santana, o jogo terminou empate em 2 x 2, e a decisão veio nos pênaltis, onde o Flamengo obteve a classificação.

As semifinais estão assim definidas:

Categoria Titular:

Independente do Santana x Cruzeiro de Malhadinha

Flamengo da Serra x Ceses do Santana

Categoria Aspirantes

Cruzeiro de Malhadinha X Palmeiras de Paraibinha

Grêmio de Caboclos X Comercial do Mulungu

Copa Reconstrução tem jogos das Quartas de Final na Categoria Titular

Neste domingo (18), as equipes titulares entram em campo, em jogos válidos pelas Quartas de Final da Copa Reconstrução.

Os jogos desta fase são eliminatórios, onde as equipes se enfrentam apenas em jogo de ida, e quem vencer, segue para as semifinais.

No Santana serão realizados dois jogos no período da tarde, onde o Independente do Santana pega o Carneirão da Pitombeira, o jogo tem início às 13:30hs, logo em seguida o Ceses do Santana, joga contra o grêmio de Caboclos, o jogo terá início às 15hs.

O jogo entre Palmeiras de Caboclos X Cruzeiro de Malhadinha, será realizado em Caboclos. E o Flamengo da Serra enfrenta o Boca Juniors de Barra de Santana, em jogo a ser realizado na Serra de Inácio Pereira. Estes jogos terão início a partir das 15hs.

Na Categoria Aspirantes os jogos das semifinais já estão definidos e serão realizados dia 25 de agosto:
Cruzeiro de Malhadinha X Palmeiras de Paraibinha
Grêmio de Caboclos X Comercial do Mulungu

Jogos da Copa Reconstrução são adiados

A coordenação da Copa Reconstrução, comunica que os jogos referentes às Quartas de Final do campeonato de futebol municipal, na categoria Titular, serão realizados no domingo (18).

Os jogos que seriam realizados neste domingo (11), foram adiados em virtude do falecimento do atleta Raffael Travassos, que atuava na equipe do Cruzeiro de Malhadinha.

A decisão sobre o adiamento dos jogos, foi definida em comum acordo com os dirigentes das equipes.

Quartas de Final dos Aspirantes tem definição de Semifinalistas

O campeonato de Futebol de Barra de Santana 2019, já tem semifinalistas na Categoria Aspirante.

Em jogos realizados no domingo (04), a equipe do Cruzeiro de Malhadinha venceu o Madureira de Barra de Santana, nos pênaltis e se classificou para a semifinal, juntamente com a equipe do Palmeiras de Paraibinha, que venceu o Palmeiras de Caboclos nos pênaltis, já o Comercial de Mulungu garantiu vaga na semifinal ao vencer o Flamengo da Serra, o grêmio de Caboclos também garantiu vaga, ao vencer o Boca Juniors de Barra de Santana pelo placar de 3×0.

Os jogos da Semifinal dos aspirantes, ficaram assim definidos:

Cruzeiro de Malhadinha X Palmeiras de Paraibinha

Grêmio de Caboclos X Comercial do Mulungu

 

No próximo domingo dia 11, as equipes titulares entram em campo, em jogos válidos pelas Quartas de Final da Copa Reconstrução.

Onde o Independente do Santana pega o Carneirão da Pitombeira, o  jogo entre Palmeiras de Caboclos X Cruzeiro de Malhadinha, será realizado em Caboclos. O Flamengo da Serra enfrenta o Boca Juniors de Barra de Santana, em jogo a ser realizado na Serra de Inácio Pereira. Já o Ceses do Santana, joga contra o grêmio de Caboclos, o jogo será no Santana.

Equipes se classificam para as Quartas de Final do Campeonato de Futebol

Neste domingo (14), chegou ao final a primeira fase do campeonato de futebol -Copa Reconstrução.

Cinco jogos na categoria titular e cinco na categoria aspirante, definiram as últimas vagas para as quartas de final do campeonato.

Os próximos jogos, serão eliminatórios, onde as equipes que vencerem se classificam para as semifinais.

Os confrontos ficaram assim definidos

Quartas de Final- TITULAR

Palmeiras dos Caboclos x Cruzeiro de Malhadinha

Independente do Santana x Carneirão de Pitombeira

Flamengo da Serra x Boca Juniors

de Barra de Santana

Ceses do Santana x Grêmio de Caboclos

Quartas de final- ASPIRANTE

Madureira de Barra de Santana x Cruzeiro de Malhadinha

Palmeiras de Paraibinha x Palmeiras de Caboclos

Grêmio de Caboclos x Boca Juniors de Barra de Santana

Flamengo da Serra x Comercial de Mulungu

Disciplina, grandes clássicos e sucesso de público, marcaram a 7ª Rodada da Copa Reconstrução

A 7ª rodada do Campeonato de Futebol foi um sucesso total, isto porque um grande público compareceu aos campos de futebol, para prestigiar grandes clássicos,

De acordo com a coordenação da Copa Reconstrução, os jogos da 7ª rodada foram excelentes, pois as equipes atuaram de forma disciplinar, o que mostra a importância do futebol amador em nosso município.

As equipes que já estão classificadas para a próxima fase são, Flamengo da Serra, Palmeiras de Caboclos, Ceses do Santana e Grêmio de Caboclos, na categoria Titular, e na categoria Aspirante, a equipe do Madureira de Barra de Santana, Palmeiras de Paraibinha, Palmeiras de Caboclos, Cruzeiro de Malhadinha e Comercial do Mulungu.

Os jogos da 7ª rodada tiveram os seguintes resultados:
ASPIRANTE
Independente do Santana 3 x 1 Ceses do Santana
Palmeiras de Paraibinha 2 x 0 Guarani
Palmeiras dos caboclos 3 x 0 Flamengo
Carneirão 0 x 2 Independente de Barriguda
Cruzeiro 1 x 1 Grêmio
Madureira 2 x 1 Boca Juniors

TITULAR
Independente do Santana 1 x 1 Ceses do Santana
Palmeiras de Paraibinha 13 X 0 Guarani
Palmeiras dos caboclos 0 X 3 Flamengo
Carneirão 0 X 0 Independente de Barriguda
Cruzeiro 1 X 3 Grêmio
Madureira 0 X 0 Boca Juniors
A equipe do Real Madrid folgou nesta rodada e a equipe do Comercial de Mulungu ganhou os pontos por w x o, tanto na Categoria Titular, quanto na categoria Aspirante.